Женский сайт "Стрекозка" Четверг, 28.03.2024, 16:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Romafon, Strekoza  
Форум » Обо всем » Мой ребенок » Уход за ребеночком
Уход за ребеночком
Tane4kaДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:31 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Первые дни малыша дома – учимся ухаживать

В ожидании чуда ваша семья провела последние 9 месяцев. Теперь долгожданное событие свершилось, и вы впервые увидели своего малыша – он пока такой крошечный и беззащитный!

В роддоме, пока мама восстанавливается после родов, медсестры помогут вам позаботиться о ребенке. А когда вы, наконец, вернетесь домой, все хлопоты по уходу за малышом по праву принадлежат вам! Тут нет ничего сложного, но с другой стороны и экспериментировать особо не стоит. Лучше сразу ознакомиться и запомнить базовые моменты по уходу за ребенком в первые дни его пребывания дома.

Водные процедуры
В животике малыш рос в окружении воды, поэтому в первые дни жизни вода для него является даже более привычной средой обитания. Утром умывайте, в течение дня подмывайте, а вечером купайте ребеночка.
Умывать можно чуть теплой прокипяченной водой с помощью кусочка ваты или просто чистой рукой. После умывания личико осушите салфеткой или носовым платком.
Для купания подойдет, как специально подготовленная детская ванночка, так и большая ванная, где он почувствует себя более свободно. Ванну можно наполнить некрепким настоем ромашки, зверобоя или слабо-розовым раствором марганцовки. Температура воды 37-37,5°С, а продолжительность купания не более 5-7 минут. Время лучше выбрать перед сном, перед вечерним кормлением. Поддерживая головку малыша одной рукой, а попу второй можно поводить ребеночка с одного конца ванны в другой. Или же пусть «поплавает» на животике: для этого поддерживайте подбородок одной ладошкой, а вторую кладите под животик.
После купания промокните кроху мягким махровым полотенцем, бережно укутайте простыней, полотенцем или специальным «конвертиком», накинув краешек на голову, и несите на пеленальный столик (если специального столика нет, используйте ровную широкую и достаточно мягкую поверхность).

Подгузники
Используйте современные качественные подгузники, в которых малышу будет удобно. Например, подгузники торговой марки Happy сделаны из специального материала, который обеспечивает свободный доступ воздуха к коже ребенка, что снижает риск раздражения кожи. К тому же подгузники Happy являются гипоаллергенными. Но какими бы хорошими не были подгузники, не забывайте регулярно их менять. Между их сменой малыша следует подмывать. Делайте это чистой рукой под струей теплой воды, спереди назад. Затем промокните попу малыша махровым полотенцем и припудрите специальным тальком складочки на теле.

Носик и ушки
Ушки лучше чистить после купания. Используйте ватную палочку с ограничителем. Аккуратно, не вводя палочку глубоко, промокните воду и удалите ушную серу. Следите, за тем, чтобы носик малыша был чистым. Используйте ватные жгутики (можно смочить их в прокипяченном растительном масле комнатной температуры).

Ногти
Для того, чтобы ребеночек не царапал себя, своевременно остригайте ногти по мере их роста. Лучше стричь чаще, но не очень коротко.

Пупок
Так как пупочная ранка еще заживает, ее необходимо ежедневно смазывать спиртосодержащим раствором (1-2% раствором «зеленки» или хлорофиллипта, левомицетиновым спиртом). Делайте это два раза в день – после купания и при совершении утреннего туалета ребенка. Не переживайте, эта процедура не приносит малышу никакой боли, потому что на месте пупочной раны отсутствуют нервные окончания. Чтобы ускорить заживление пупка, нужно обеспечить к нему доступ воздуха. Для этого рекомендуется использовать подгузники со специальным вырезом для пупка – например, такие, как Happy Newborn.

Окружающий мир
Температура воздуха в комнате, где находится ребенок, должна быть не ниже 20 градусов. Проветривайте помещение, в котором спит малыш. Если ребенок здоров, с первых дней пребывания дома уже можно начинать прогулки на свежем воздухе – начните с 20-30 минут и постепенно увеличивайте время прогулки. При этом заботьтесь не только о том, чтобы ребенку не было холодно, но и о том, чтобы он не перегревался. Многие родители (а особенно это любят бабушки) чересчур одевают и закутывают своих детей, боясь застудить их – но в результате у малыша нарушается природный процесс терморегуляции. Так что одежда всегда должна быть по погоде – если вы не мерзнете, малыш тоже не замерзнет.

Ласково разговаривайте с ребенком во время купания, пеленания, а перед сном напевайте тихие колыбельные песни. Повесьте над кроваткой 2-3 яркие игрушки.

Если вы все еще волнуетесь, что вы что-то делаете не так, будьте уверены: все получится. Ведь главное у вас есть – это любовь к вашему малышу! А в ответ на вашу любовь и заботу, к концу четвертой недели жизни ребенок сделает вам первый настоящий подарок – он улыбнется вам! А значит, он счастлив, и вы все делаете правильно.

Сообщение отредактировал Tane4ka - Понедельник, 29.03.2010, 21:34
 
AleksaДата: Вторник, 12.07.2011, 15:37 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда ребенок только родился, я не только боялась за ним ухаживать, я даже боялась его на руки взять, чтоб не сделать что-то не так. А потом посмотрела, как с детьми обращаются медсестры, то поняла, что чтобы я не делала, хуже я не сделаю.

Еще в дополнение к статье добавлю, что сначала, все вещи ребенка, начиная от пеленок, заканчивая ползунками надо гладить с двух сторон.
 
BrillianceДата: Вторник, 01.10.2013, 09:44 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Aleksa)
А потом посмотрела, как с детьми обращаются медсестры, то поняла, что чтобы я не делала, хуже я не сделаю.

Также точно подумала в роддоме!! Они так ловко хватают их,что кажется, что что-нибудь сломают...

Насчет купания - нам уже в первый месяц рекомендовали купить круг для купания и пускать малыша в свободное плавание. Конечно, это очень облегчает купание, не нужно держать малыша. Но я боялась его использовать..поэтому стали купаться в круге только с двух месяцев. Еще педиатр нам советовал купать только в кипяченой воде. Я попробовала один раз набрать ванночку только кипяченой водой.. Замучалась! После этого купали в обычной проточной воде,добавляя ромашку.
 
МэринДата: Пятница, 04.10.2013, 23:25 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В роддоме была внимательная медсестра, она научила не опасаться брать ребеночка на руки. Уход показался сначала сложным (я уставала), но доставлял удовольствие.
Советую приучать помогать мужа с первых дней.
 
margaret_23Дата: Среда, 25.12.2013, 15:34 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Из всех необходимых процедур для меня страшнее всего было первое купание, мне постоянно казалось что мой малыш сейчас выскользнет из рук, но не так страшен черт как его малюют, теперь водные процедуры у нас самое любимое занятие:)
 
HabiДата: Среда, 15.01.2014, 21:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата margaret_23 ()
Из всех необходимых процедур для меня страшнее всего было первое купание, мне постоянно казалось что мой малыш сейчас выскользнет из рук, но не так страшен черт как его малюют, теперь водные процедуры у нас самое любимое занятие:)
Да, купание - это ответственный момент. Самое главное - это набирать в ванночку немного воды для повышения безопасности водных процедур. Вдруг выпустите случайно ребенка, то чтобы не захлебнулся.
 
Форум » Обо всем » Мой ребенок » Уход за ребеночком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Romafon © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz