Женский сайт "Стрекозка" Четверг, 25.04.2024, 16:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Первые блюда [20]
Вторые блюда [117]
Салаты [81]
Закуски [50]
Напитки [27]
Консервации [7]
Выпечка [139]
Десерты [58]
Соусы [11]
Пасхальные рецепты [12]
Наш опрос
Какой сладки напиток Вы предпочитаете?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Ёлочка из заварного теста
20:48
Ёлочка из заварного теста
Состав рецепта: 

Вода - 1 стакан
масло или маргарин - 100 г
немного соли
мука - 1 стакан
Яйца - 3 шт
 Глазурь:
Белок яйца - 70 г
Сахарная пудра - 400 г
Лимонный сок 1 ч.л
Краситель зеленый - пару капель
кокосовая стружка

Приготовление блюда:

В емкость наливаем воду, добавляем соль и масло. Ставим на огонь.  Доводим до кипения. Добавляем муку и вымешиваем до однородности. Даем заварной массе остыть до 65- 70 градусов или просто когда масса станет теплой. Добавляем по одному яйцу, каждый раз хорошо вмешивая в тесто. Первое фото, как выглядит заварная масса. Второе - так выглядит тесто , готовое к работе. Выкладываем массу в кондитерский мешок с насадкой, диаметр у которой 4-5мм. Начинаем рисовать наши снежинки.  Можно на пергаменте нарисовать снежинки нужной вам формы. Каждая снежинка должна быть на 0.5см меньше в диаметре предыдущей снежинки. Выпекае  снежинки при температуре 200-220градусов  10-15 минут до золотистого цвета. Снежинки должны быть хорошо пропеченные, суховатые, а не мягкие как на эклеры. Затем нужно дать им хорошо просохнуть просто на столе. Это нужно для того, чтобы при покрытии их глазурью они хорошо держали форму. Я оставляла их на ночь и только во второй половине следующего дня стала покрывать их глазурью. 

Готовим глазурь

Яичные белки слегка перемешиваем (не взбиваем) и начинаем постепенно добавлять сахарную пудру, постоянно вмешивая ее в белки. Первый раз я засыпала где-то 30 грамм пудры. Перемешала. Затем еще, перемешала и так добавляла сахарную пудру до тех пор пока масса не стала как средней густоты сметана. Для меня признаком того что сах. пудры достаточно, является блеск на поверхности массы, когда ее оставишь на несколько секунд в покое. Добавляем лимонный сок, перемешиваем.  Добавляем краситель, перемешиваем. 
  Теперь осталось покрыть наши снежинки глазурью. Сделать это можно несколькими способами. Окунуть снежинки в глазурь. Покрывать кисточкой или поливать из ложки, держа снежинки в руке над емкостью с глазурью.
Но предварительно готовим поднос с решеткой, на которые будем выкладывать снежинки. С них будет стекать лишняя глазурь. Так же если нужно посыпать снежинки кокосовой стружкой, то ее подкрашивают заранее, просушивают и ставят где-нибудь рядом, чтобы можно было ею воспользоваться.Посыпать кокосовой стружкой нужно пока глазурь не схватилась. Хочу обратить ваше внимание на то, что если по какой то причине у вас сломается часть снежинки, то ее вполне можно посадить на зубочистку. За счет глазури сломанная лапа будет хорошо держаться.
  Хочу обратить ваше внимание, что когда мы рисуем снежинки, то посередине у нее образуется утолщение, которое при выпечки хорошо поднимается. Этот бугорок при сборке елки служит хорошим дополнением, чтобы одна снежинка не лежала на другой впритык.
Когда протыкается снежинка шпажкой, то нужно аккуратно держать ее на руке. По возможности придерживая пальцами снизу, именно середину. Протыкается снежинка легко. Глазурь при этом остается вся целой. Но это при сушке 3-4 часа. Если сушить больше возможно что будет трескаться. Поэтому можно проткнуть снежинки после нескольких часов просушки глазури, а собирать когда вам это будет нужно. 

ВСЕМ НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!))



Категория: Десерты | Просмотров: 714 | Добавил: Ms_President | Теги: десерт, украшение стола, Заварное тесто, елка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Форум Бородянки

Интернет-провайдер ПРОЛИНК

Рейтинг

LiveInternet

Copyright Romafon © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz